Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе: доклад генсека ООН сделан под давлением России
19 мая 2009 15:41 Вторник

Доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по ситуации в Закавказье составлен под давлением России. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

Генсек ООН должен был представить доклад 15 мая, а главной причиной задержки представления документа Совбезу стала нерешенность вопроса о названии. Как стало известно из дипломатических источников, США до последнего настаивали на упоминании принадлежности Абхазии к Грузии. То, что документ не был представлен вовремя, стало причиной приостановки работы делегаций Абхазии, Южной Осетии и России на женевских переговорах по ситуации в Закавказье.

Документ называется "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866". Все предшествующие доклады Пан Ги Муна Совбезу ООН были озаглавлены "О ситуации в Абхазии, Грузия".

"В документе есть позитивные моменты и есть моменты, которые явно указывают на то, что они внесены под давлением России", - заявил Вашадзе сегодня журналистам. Вместе с тем, по словам министра, "документ является промежуточным". "Главные события будут развиваться когда Совет безопасности должен принять резолюцию 15 июня по ситуации в Грузии", - подчеркнул Вашадзе.

"Секретариат долго думал над компромиссным вариантом, поэтому в него внесены все те резолюции, в которых признана территориальная целостность Грузии и те резолюции в которых есть категорическое требование в отношении России, чтобы она уважала эту территориальную целостность. Не могу сказать, что я доволен таким компромиссом, но не могу сказать и то, что этот компромисс даст некую возможность порадоваться России или марионеточным режимам", - добавил Вашадзе.

 

топ видео
аналитика