Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Женеве возобновились дискуссии по Кавказу
19 мая 2009 12:13 Вторник

Консультации по ситуации на Кавказе возобновились сегодня в Женеве.

Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию.

"Мы уже находимся в зале заседаний", - пояснил дипломат. "Сегодня рано утром был представлен доклад генерального секретаря ООН по Кавказу, - цитирует Карасина ИТАР-ТАСС. - Доклад мы посмотрели, название документа абхазские коллеги сочли в целом довольно корректным и приемлемым".

"Мы приступили ко второму дню женевских дискуссий, - сказал российский дипломат. - В первой группе будем обсуждать вопросы безопасности и стабильности в регионе. Во второй - гуманитарные вопросы". Григорий Карасин добавил, что дискуссии возобновились в полном объеме.

Представители Абхазии, также находящиеся в Женеве, примут участие в дискуссии. Как сообщил министр иностранных дел республики Сергей Шамба, "в настоящее время представители Абхазии проводят консультации с югоосетинской стороной. Поскольку доклад генсека ООН Совету безопасности компромиссный и там нет ссылок на то, что Абхазия является частью Грузии и в документе также предлагается новая формулировка по дальнейшей деятельности миссии ООН в республике, мы считаем, что нет препятствий для участия представителей республики в Женевской встрече".

Пауза в женевских консультациях была связана с несоблюдением со стороны ООН условия подготовить к 15 мая доклад генсека организации о дальнейшей деятельности наблюдателей организации в Грузии и Абхазии. Абхазская сторона объявила, что не будет участвовать в предстоящем раунде переговоров без доклада генсека ООН.

Подготовка доклада заняла некоторое время. В Сухуме позитивно отнеслись к новому названию документа, представленного Пан Ги Муном Совету Безопасности: теперь в нем не говорится о принадлежности Абхазии к Грузии.

 

 

топ видео
аналитика