Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как работает поколение Y?
19 апреля 2013 10:30 Пятница

Молодежь до 25 лет — так называемое поколение Y — не пользуется популярностью среди HR-менеджеров. Те считают, что молодые работники слишком амбициозны, несобранны, не любят соблюдать субординацию и частенько игнорируют дресс-код. Однако являются ли эти черты исключительной особенностью поколения Y? Эксперты Yoki сомневаются в этом.

Опрос кадровиков, проведенный рекрутинговым порталом Superjob. ru, достаточно противоречив. Так, если половина менеджеров отмечает небрежение поколения Y в вопросах корпоративной этики, 23% не имеют по этому пункту никаких претензий. 10 процентов опрошенных называют молодое поколение "безответственными раздолбаями", а еще 10 процентов подчеркивают их целеустремленность.

Социолог, руководитель проекта "Теория поколений в России" Евгений Никонов отмечает, что когда речь заходит о поколенческих ценностях, легко попасть в ловушку собственных убеждений.

"Это очень рискованное предприятие, когда пытаются поколение оцифровать. Ценности очень сложно поймать измерением большого количества мнений людей", — считает эксперт. Он отметил, что помимо прямых опросов, которые мало что могут высветить и обедняют картину, есть иные способы изучения поколений — это фокус-группы.

Как пишет Yoki, российское поколение Y хорошо ладит с компьютером и интернетом, знает иностранные языки и легче на подъем. Евгений Никонов считает, что кризис они выросли в более благополучных условиях, и возможный кризис станет для них тяжелым испытанием. "Они к таким условиям не очень адаптированы, им кризис переносить тяжелее, чем другим поколениям. Но так во всем мире. Будем надеяться, что они справятся", — говорит эксперт.

топ видео
аналитика