Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Делегация МАГАТЭ посещает Армению
19 апреля 2012 10:16 Четверг

Накануне министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян принял делегацию МАГАТЭ во главе с генеральным директором Юкия Амано. Как передает «GHN», в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Армении и МАГАТЭ в области мирного использования атомной энергии.

В частности, собеседники коснулись вопросов координации работ по повышению безопасности второго энергоблока армянской АЭС, усиление физической защиты, а также содействие в работах по выводу из эксплуатации армянской АЭС. Кроме того, речь зашла о строительстве в Армении нового атомного энергоблока, в этом контексте обсуждались вопросы создания соответствующих инфраструктур, подготовка документов для лицензирования, переподготовка кадров.

Делегация МАГАТЭ также непосредственно посетила Армянскую АЭС и совершила экскурсию по действующему энергоблоку.

Как добавляет ИА REGNUM, также по слова Амано, необходимо предпринять все необходимые усилия для того, чтобы работы по строительству нового энергоблока Армянской АЭС велись прозрачно. Как сообщили в пресс-службе правительства Армении, в ходе беседы Тигран Саркисян выразил заинтересованность Армении в большем углублении эффективного сотрудничества с МАГАТЭ. "Правительство обращает большое внимание на обеспечение безопасности эксплуатации атомного энергоблока. После происшествия на атомной станции в Фукусиме наша страна была одной из первых, которая приняла группу международных экспертов для проверок безопасности АЭС ", - подчеркнул он, поблагодарив Амано за содействие и сотрудничество.

Тигран Саркисян также сообщил гостям, что под руководством президента Армении действует Совет безопасности атомной энергии, и вопрос ядерной безопасности всегда находится в центре его внимания.

В свою очередь, Юкио Амано отметил, что Армения является важным партнером МАГАТЭ, поскольку на ее территории действует атомная электростанция и планируется строительство нового энергоблока. "Вы планируете продлить срок эксплуатации действующей АЭС, затем вывести ее из эксплуатации. На всех этих этапах наше агентство обязано содействовать Армении, чтобы эти работы прошли гладко. Хочу похвалить ваше правительство за приглашение экспертной группы на АЭС и доведения результатов ее работы до всех стран - членов МАГАТЭ", - отметил Амано.

Как напоминает РИА Новости, Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее в марте прошлого года на северо-востоке японского острова Хонсю, получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". За ним последовало цунами, высота и сила которого превзошла все прогнозы. Высота воды в некоторых местах превышала 30-метровую отметку. В результате стихийного бедствия погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Цунами стало причиной и еще одной беды, с которой Японии предстоит справляться в течение ближайших 30 лет, - аварии на АЭС "Фукусима-1".

 

топ видео
аналитика