Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В латвийском посольстве в Грузии консул просил подарки за визы
19 апреля 2010 10:40 Понедельник

Консулы латвийских посольств в Грузии и Украине подозреваются в коррупции. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на передачу Nekā Personīga телеканала TV3.

По данным передачи, консул в Тбилиси в обмен на латвийскую визу требовала золотые украшения и другие ценные предметы. Министерство иностранных дел подтвердило, что на этой неделе от должности была отстранена консул посольства Латвии в Грузии Гундега Смилтиня.

Согласно распространенной информации, жалобы на работу посольства Латвии поступали уже давно. Так, один уважаемый в Грузии священник без объяснений не получил латвийской визы - ему сунули паспорт в лицо и захлопнули окошко.

Однако МИД занялся расследованием только после того, как один из граждан Грузии со связями в правительстве страны сообщил, что латвийский консул недвусмысленно предлагала выдать визу в обмен на подарок.

При помощи известного грузинского политика удалось собрать доказательства того, что визы действительно выдавались в обмен на золотые украшения и другие ценные подарки.

По словам госсекретаря МИД Андриса Тейкманиса, в ходе проверки выяснилось, что имеются основания для отзыва работника из посольства. Расследование продолжается.

"Каким будет решение, пока сказать не могу, но перспективы ее карьеры в дипломатической службе я оцениваю не слишком высоко", - заявил передаче Тейкманис. Между тем МИД получил информацию о том, что почетный консул Латвии в Одессе Олена Алексеенко пыталась получить деньги от латвийских граждан. Мандат Алексеенко приостановлен, МИД Украины об этом проинформирован. Ведется расследование.

топ видео
аналитика