Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии произошел бунт в женской колонии
19 апреля 2009 10:05 Воскресенье

Минувшим вечером в колонии для женщин и несовершеннолетних номер 5 в Тбилиси начался бунт среди заключенных.

Как сообщила руководитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе, волнения начались после того, как заключенные узнали об указе президента, помиловавшего перед Пасхой 390 человек, из которых всего 23 женщины и шесть несовершеннолетних. Полное освобождение коснулось 348 человек, остальным 42 сокращен срок заключения. Какабадзе заявила, что помилования ждала значительная часть заключенных, передает агентство "Новости-Грузия".

Министр пробации и исполнения наказаний Дмитрий Шашкин подтвердил факт бунта в тбилисской колонии и заявил, что ведомство контролирует ситуацию.

"Ситуация абсолютно контролируемая. Мы ведем переговоры, попросили заключенных выделить своих представителей, так как сложно говорить одновременно с 700 людьми", - сказал министр.

Он отметил, что власти не намерены прибегать к силе и планируют разрешить ситуацию путем переговоров.

Представители правозащитной организации "Бывшие политзаключенные - за права человека", а также Народный защитник Грузии Созар Субари прибыли к месту происшествия.  

Тем временем к бунту присоединились несовершеннолетние.

По словам Какабадзе, ситуация становится критической. Она утверждает, что ей позвонили заключенные женщины и рассказали, что "к несовершеннолетним вошли полицейские и их избивают".

Руководитель пресс-службы департамента по исполнению наказаний Саломэ Махарадзе заявила, что у заместителя руководителя учреждения Паате Кутателадзе произошел сердечный приступ, к нему приехали врачи скорой медицинской помощи.

Лидер Партии народа Коба Давиташвили призвал спецотряд не поднимать руки на женщин, а консерватор Лаши Чхартишвили высказал предположение, что "ситуация могла быть инспирирована властями", чтобы перенести акцент с акций оппозиции, требующей отставки президента.

 

топ видео
аналитика