Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва осудила приостановку США дипотношений с Сирией
19 марта 2014 16:58 Среда

Решение США о приостановке дипломатических отношений с властями Сирии идет вразрез с договоренностью Москвы и Вашингтона, заявили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

18 марта США приостанлаили дипотношения с Сирией. Сотрудники посольства и консульств Сирии в Мичигане и Техасе получили распоряжение покинуть территорию Штатов. "Мы решили, что недопустимо, чтобы те, кто был назначен режимом (президента Башара Асада), вели дипломатическую и консульскую деятельность на территории США", — заявил спецпосланник США по Сирии Дэниел Рубинстайн.

"Предпринятый американской стороной шаг не может не вызывать озабоченности и разочарования. По существу он идет вразрез с достигнутой ранее между Москвой и Вашингтоном договоренностью совместно и энергично вести дело к мирному разрешению сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. путем настойчивой работы как с сирийским правительством, так и оппозицией", — заявили в МИД РФ.

"Принимая такое одностороннее решение, американские партнеры по сути лишают самих себя роли коспонсора процесса политического урегулирования в САР и вольно или невольно подыгрывают непримиримой сирийской оппозиции, в чьих рядах сражаются связанные с "Аль-Каидой", — отмечается в сообщении.

МИД России призвал американских партнеров более взвешенно и объективно взглянуть на ситуацию в Сирии.

топ видео
аналитика