Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Переговоры Ирана с "шестеркой" были "хорошим, честным и серьезным" - Аракчи
19 марта 2014 13:38 Среда

Консультации Ирана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе, проходящие в Вене, оказались очень полезными, а настрой партнеров — "хорошим, честным и серьезным", сообщил заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА.

Как рассказал Аракчи, переговоры 18 марта были сконцентрированы вокруг программы по обогащению урана, вопросов международного сотрудничества в сфере мирного атома и снятия санкций. 19 марта стороны будут обсуждать будущее исследовательского реактора в Араке.

При этом замминистра отметил, что Иран не готов пойти на закрытие реактора на тяжелой воде в Араке, однако на переговорах с "шестеркой" "такой вопрос не ставится". "Мы договорились в совместном плане действий, что будем устранять все обеспокоенности, связанные с работой этого реактора на тяжелой воде. Поэтому во время переговоров мы будем обсуждать его", — сказал дипломат.

Следующий раунд переговоров Ирана с "шестеркой" запланирован на 7-9 апреля. Скорее всего, в качестве площадки для консультаций вновь будет выбрана Вена. Эта встреча, как сказал Аракчи, позволит "обменяться мнениями, чтобы достичь общего понимания" по итоговому всеобъемлющему соглашению.

24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика