Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: сланцевый газ не удовлетворит потребности США
19 марта 2013 13:50 Вторник

Импорт газа в США снизился за счет сланцевого газа, но Америка по-прежнему будет закупать зарубежное сырье, поскольку собственной уровень добычи нефтепродуктов в этой стране на данный момент гораздо ниже, чем уровень их потребления. Об этом заявила в беседе с порталом Электорат.Инфо аналитик Инвесткафе Юлия Войтович.

"Если Америка и дальше будет наращивать объемы добываемого сланцевого газа, который будет идти, прежде всего, на внутреннее потребление, то это повлияет на мировые цены на сырье лишь косвенно, — уверяет эксперт.

По словам Войтович, страны, которые экспортировали газ в Америку, простот направят экспортные потоки в другое русло. При этом она отметила, что будет возрастать конкуренция на рынке, и это окажет давление на мировые цены.

Сценарий падения мировых цен на нефть до 50 долларов за баррель неосуществим, уверена аналитик. "В 2013 году цена на нефть марки брент будет составлять около 105 долларов за баррель. И в ближайшее время она будет только расти", — уверена она.

Войтович пояснила, что рост цен на нефть связан, с одной стороны, с ростом потребления в Китае, экономика которого стремительно развивается, а с другой — со сложной геополитической обстановкой на Ближнем Востоке. По ее словам, это будет оказывать поддержку мировым нефтяным котировкам. "Российскому бюджету бояться, по сути, нечего", — подчеркнула аналитик.

топ видео
аналитика