Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз осудил казнь минских террористов
19 марта 2012 11:38 Понедельник

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила казнь ражданина Белоруссии Владислава Ковалева, который получил высшую степень наказания за пособничеству в теракте в минском метро. Эштон также призвала Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь и в перспективе отменить такую высшую меру наказания. Об этом 19 марта сообщает Яндекс.Новости со ссылкой на пресс-службу Эштон.

Как пишет "Российская газета", в субботу государственное телевидение Белоруссии сообщило, что смертные приговоры в отношении осужденных за взрыв в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева приведены в исполнение.

"Кэтрин Эштон известно об ужасных преступлениях, в которых обвинялись Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, и ее мысли с жертвами и их семьями", — сказала пресс-секретарь Эштон Майя Кочиянчич. Она также напомнила, что ЕС выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, считая ее жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не способствует предотвращению преступлений и является неприемлемым с точки зрения человеческого достоинства.

"Верховный представитель призывает Белоруссию — единственную страну в Европе, по-прежнему применяющую смертную казнь, — присоединиться к глобальному мораторию на эту высшую меру наказания в качестве первого шага к ее всемирной отмене", — циитрует Телеканал "Вести" слова пресс-секретаря Кэтрин Эштон.  

топ видео
аналитика