Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ряды консерваторов пополнил опальный Бидзина Гиоргобиани
19 марта 2009 16:48 Четверг

Ряды консерваторов Грузии пополнились. После представителя НПО "Институт равноправия" желание вступить в "Консервативную партию" выразил находящийся в изгнании и проживающий в Германии бывший начальник департамента лесного хозяйства Грузии Бидзина Гиоргобиани.

По информации пресс-службы консерваторов, лидеры партии Звиад Дзидзигури и Каха Кукава, которые находятся с визитом в Берлине, провели там встречу с Бидзиной Гиоргобиани, где тот и рассказал им о своем желании вступить в партию.

Гиоргобиани уже дали поручение: он будет руководить направлением внешней политики партии.

Кроме того, ему поручено 9 апреля, параллельно акции протеста у здания парламента Грузии, организовать акции протеста во всех странах Европы.

Бидзина Гиоргобиани был членом Верховного Совета Грузии в 1991-1992 годах, в период правления Звиада Гамсахурдиа. После "революции роз" правительство Саакашвили направило его в департамент лесного хозяйства, который Гиоргобиани возглавлял в 2004-2005 гг.

Власти Грузии предъявили ему обвинение в злоупотреблении служебным положением и растрате государственных средств, но Гиоргобиани удалось выехать из страны и избежать грозившего ему наказания - 10 лет лишения свободы.

Прокуратура обвиняла Гиоргобиани в продаже леса по ценам ниже рыночных, что нанесло госбюджету ущерб на полмиллиарда долларов. Сам Гиоргобиани уже после отъезда из Грузии назвал все обвинения клеветническими и сам обвинил МВД в незаконной вырубке леса в Цхинвальском регионе. В настоящее время Бидзина Гиоргобиани проживает в Германии и является гражданином этой страны. Грузинская оппозиция его, как и ряд других лиц, считает политическим изгнанником.

 

топ видео
аналитика