Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ не оказывала давления на Минск в вопросе признания Абхазии и ЮО
19 марта 2009 16:03 Четверг

Россия не оказывала давления на Белоруссию в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявила председатель комитета по международным делам и национальной безопасности в Совете Республики Беларусь (верхней палате парламента) Нина Мазай, передает РИА Новости.

По словам Мазай, "мы не вели разговоров с российской стороной о том, хотела ли она, чтобы Белоруссия признала Южную Осетию и Абхазию. Никто никому никаких ультиматумов не ставил, нажимов со стороны России нет, и в таких категориях, как форсированные требования, мы не разговаривали".

Напомним, что 2 апреля палата представителей Белоруссии (нижняя палата парламента) планирует на своем заседании рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии. Парламентарий сообщила, что повестка дня палаты "будет сформирована в ближайшие дни".

"Если палата представителей включает вопрос об Абхазии и Южной Осетии для обсуждения, то после завершения обсуждения и принятия соответствующих решений материалы поступят к нам в Совет республики. Мы живем в режиме ожидания нижней палаты", - сказала Мазай.

Она отказалась прогнозировать решение палаты представителей по данному вопросу. Ранее глава МИД председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг заявил, что признание Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии поставит республику "вне европейского контекста" и затруднит ее возможное участие в программе "Восточное партнерство", которая предполагает политическое и экономическое сближение шести бывших советских республик (Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины) с ЕС.

 

топ видео
аналитика