Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава ФСКН призвал поддержать план по борьбе с афганской наркоугрозой
19 февраля 2014 12:57 Среда

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов призвал сенаторов поддержать план "Радуга-2" по уничтожению афганской наркоугрозы, передает ИТАР-ТАСС.

План был презентован в 2010 году в штаб-квартире НАТО. "Ответом на него со стороны НАТО стало только потрясающее по своему цинизму высказывание официального представителя Североатлантического Альянса Джеймса Аппатурая (ныне спецпредставителя НАТО по Кавказу и Центральной Азии) о том, что НАТО не может допустить того, чтобы людей во второй по бедности стране мира лишить их единственного источника дохода, самих базовых средств к существованию, а предоставить взамен им нам нечего", — сказал Иванов, выступая в Совете Федерации.

"Прошу вас, уважаемые сенаторы, поддержать систему предлагаемых нами мер в плане "Радуга-2" в формате специального заявления", — призвал глава ФСКН.

Накануне генеральный инспектор США по вопросам реконструкции Афганистана Джон Сопко признал, что Вашингтон не смог справиться с производством наркотиков в Афганистане несмотря на то, что потратил на эти цели около 10 млрд долларов.

"Мы израсходовали на реконструкцию в Афганистане более 100 млрд долларов — больше, чем на какую-либо другую страну за все время существования нашей республики. В настоящее время мы тратим (на Афганистан) в два раза больше, чем на три следующие страны вместе взятые — Египет, Пакистан и Израиль", — отметил инспектор.

"Из общих средств на реконструкцию мы израсходовали 10 млрд долларов на борьбу с наркотиками. И если посмотреть на их производство, культивацию, а также на то, удалось ли порвать связь между наркокультурой, производством наркотиков и действиями боевиков, то все эти три показателя говорят о том, что мы потерпели неудачу. Это вызывает наше беспокойство", — подчеркнул Сопко.

По словам инспектора, в Афганистане набирают силу криминальные наркогруппировки. "Это объединение террористов, лиц, замешанных в криминале и производстве наркотиков, которые безразлично относятся к правам женщин, образованию, здравоохранению, их интересует только прибыль. Если мы не предпримем меры против них, то мы рискуем потерять все, чего удалось добиться за последние 12 лет", — отметил он.

топ видео
аналитика