Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАСА заменит астронавта, упавшего с велосипеда
19 января 2011 22:11 Среда

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) приняло сегодня решение заменить астронавта шаттла "Дискавери" Тима Копру из-за полученной травмы, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление ведомства.

Сообщается, что травму астронавт получил катаясь на велосипеде - о том, что она весьма серьезна говорит тот факт, что замена члена экипажа произошла за 1,5 месяца до старта "Дискавери". Трамированного Копру сменит астронавт Стивен Боуэн, который и совершит вместо него выход в открытый космос.

Отмечается, что под вопросом о замене находится и капитан космического корабля "Индевор" астронавт Марк Келли, чья супруга Габриэль Гиффордс в тяжелом состоянии находится в больнице после покушения. Любопытно, что эта миссия космического челнока станет одной из последних - НАСА сворачивает космическую программу Space Shuttle, в рамках которой они эксплуатировались. Принять участие в выполнении финальных миссий считается большой честью для американских астронавтов.

Основной задачей 12-дневного полета "Дискавери" будет доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты "Дискавери" совершат два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС. "Индевор" доставит на МКС магнитный спектрометр.

топ видео
аналитика