Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинским учителям будут доплачивать за знание английского
19 января 2011 11:18 Среда

Грузинский министр образования и науки Дмитрий Шашкин сообщил о том, что прошедшие сертификацию педагоги смогут получить прибавку к зарплате.

Как передает "Бизнес-Грузия", по словам министра, главными критериями на предстоящих грузинским учителям экзаменах будут знание английского языка и компьютерная грамотность.

В свою очередь, директор Национального экзаменационного центра Майя Миминошвили подчеркнула, что в этом экзамене могут принять участие все учителя страны, независимо от специализации и преподаваемого предмета. Испытание на знание английского языка будет включать в себя поиск информации по определенной теме и последующее составление презентации. Её можно будет представить и на грузинском языке, поскольку, по словам Миминошвили, главной целью экзамена является выяснение уровня понимания английского текста у педагогов Грузии.

Данные экзамены назначены на апрель 2011 года. В случае успешного прохождения испытания грузинские учителя смогут рассчитывать на прибавку в размере 200 лари.

Отметим, что ранее Дмитрий Шашкин сообщил о старте новой программы гражданского образования и переподготовки педагогов (ACETT).

Эа программа будет профинансирована правительством США. Её целью является улучшение качества образования в школах Грузии и содействие участию молодежи в демократических процессах.

Всего в ней примут участие около 500 грузинских школ. Общая стоимость программы составляет около 2,7 миллионов долларов США.

Напомним, что в Грузии уже реализуется образовательная программа, согласно которой в страну должно прибыть несколько сотен иностранных педагогов, в том числе и из США. Они  приглашаются в Грузию в рамках государственного проекта "Обучай и учись вместе с Грузией", который стартовал в июле 2010 года.

Отметим, что подобная инициатива грузинского руководства уже вызвала недовольство со стороны общественных организаций и оппозиции Грузии.  Противники Михаила Саакашвили утверждают, что многие из приезжих педагогов не имеют никакого педагогического образования и являются приверженцами различных сект.

 

 

топ видео
аналитика