Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шедевры архитектуры Северной Осетии станут приманкой для туристов
19 января 2011 09:01 Среда

В Северной Осетии комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия республики разработаны предложения по включению ряда объектов федерального значения в программу развития туристического кластера на Северном Кавказе.

По словам руководителя комитета Эдуарда Токаева, объекты находятся на территории Алагирского района – это Нузальская церковь, и три архитектурных ансамбля в горных селах Лисри, Дзивгис и Цмити. Ожидаемое финансирование из федерального бюджета позволит произвести  проектно-изыскательские работы, работы по определению территорий объектов культурного наследия, а также начать их реставрацию.

«Конечной целью проведения всех работ  является сохранение культурного наследия предков и их эффективного использования в современных условиях, - отметил Токаев. – Таким образом, появится реальная возможность для создания объектов показа и  архитектурно-этнографических комплексов для включения их в туристические маршруты, как для местных жителей, так и приезжих туристов». Об этом сообщает «Кавказский узел».

топ видео
аналитика