Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси ответил на требование Москвы освободить гражданина РФ
19 января 2010 14:16 Вторник

МИД Грузии распространил сегодня ответное заявление на комментарий российского внешнеполитического ведомства от 18 января, в котором Москва потребовала освободить незаконно осужденного гражданина России Хестанова и прекратить судебное разбирательство в отношении россиянина Галабаева.

Как сообщает ВЗГЛЯД, заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов в интервью телекомпании «Имеди» отметил, что требование России является лишь «попыткой легитимации марионеточного режима Южной Осетии». «Нет такого государства - Южная Осетия», - сказал он.

В департаменте информации и печати МИД РФ накануне сообщили, что студент Северо-Кавказского горнометаллургического института Заурбег Эльбрусович Хестанов был задержан грузинскими пограничниками в августе 2009 года после того, как он, работая в дорожном управлении в Республике Южная Осетия, случайно оказался на территории Грузии.

«В декабре 2009 года решением Горийского суда Грузии он был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за «незаконный переход на оккупированную территорию», - указывается в документе.

Кроме того, по данным МИД РФ, гражданин России, водитель «Совтрансавто» Борис Сосланбекович Галабаев был арестован в июле 2009 года на грузино-азербайджанской границе и также обвинен в «незаконном переходе на оккупированную территорию». Основанием для ареста послужило наличие в его загранпаспорте штампа югоосетинского погранперехода «Нижний Зарамаг». Заведенное на Галабаева уголовное дело находится на рассмотрении в грузинском суде первой инстанции.

«Действия тбилисских властей носят явно противоправный характер. Стало уже практикой задержание российских граждан за отметку в паспорте о пересечении границы так называемых «оккупированных территорий» - то есть суверенных государств Абхазия и Южная Осетия», - подчеркнули в МИД РФ.

 

 

топ видео
аналитика