Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Миронов: члены ПАСЕ настроены на поиск компромисса по вопросу конфликта в ЮО
19 января 2009 17:48 Понедельник

Последствия событий августа 2008 года на Южном Кавказе обсудили сегодня члены Совета Федерации с делегацией ПАСЕ, находящейся в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС. "Наш диалог был нацелен на поиск компромисса", - заявил спикер СФ Сергей Миронов после встречи с делегацией, возглавляемой главой Ассамблеи Луисом Марией де Пучем.

В частности, Миронов сослался на слова члена делегации, зампредседателя группы "Европейские демократы" Дэвида Уилшера, призвавшего "быть реалистами" в оценке конфликта. Россия "не пойдет на попятную, признав суверенитет Южной Осетии и Абхазии, а Грузия будет пытаться добиваться своего", процитировал его слова Миронов. По его словам, Уилшер назвал в сложившейся ситуации "два приоритета: недопущение нового конфликта и решение гуманитарных проблем в регионе".

"Я полностью согласен с этой позицией гостя", - отметил Миронов.

В целом, говоря о результатах встречи, он привел слова Пуча, сказавшего, что "в делегации все присутствовавшие настроены позитивно".

Вместе с тем Миронов не исключает, что на открывающейся 26 января сессии ПАСЕ, на которую будет вынесен вопрос о конфликте в Южной Осетии, позиция России будет вновь подвергнута серьезной критике. В ПАСЕ есть "политики, занимающие по этому вопросу довольно жесткую позицию по отношению к России", - признал он.

По мнению члена российской делегации в Ассамблее Александра Дзасохова, "сегодня было видно понимание с обеих сторон того, что сейчас невозможно вести дискуссию по главному пункту резолюции ПАСЕ, где Россию призывали отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии", - сказал он журналистам по итогам встречи в Совете Федерации.  Однако, признал он, было высказано общее желание "продолжать диалог на эту тему".

 

топ видео
аналитика