Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии отмечают Крещение Господне
19 января 2009 14:03 Понедельник

Православные христиане Грузии отмечают сегодня Святое Крещение Господне. В столичном Кафедральном соборе Святой Троицы богослужение провел католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодняшний день является в Грузии нерабочим днем.

Праздничные богослужения прошли во всех православных храмах страны, а по завершению литургии православные священники совершают священный чин - освящение воды.

Прихожане набирают Крещенскую воду и по тысячелетнему обычаю окропляют этой водой свои дома. В ряде районов Грузии освещаются не только водоемы в храмах, но и реки, в которых тысячи верующих совершают омовение. В городе Батуми по укоренившейся традиции сотни жителей города совершили сегодня на рассвете омовение в Черном море, воды которого были освещены местными священнослужителями.

Сегодня же во второй половине дня в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси католикос-катриарх всея Грузии Илия Второй проведет крещение более 600 младенцев, являющимися третьими детьми в семье. Крестным отцом этих младенцев будет сам патриарх. Эта традиция была введена Илией Вторым в прошлом году.

 

 

топ видео
аналитика