Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Польша депортирует десять беженцев из Грузии
18 декабря 2009 17:23 Пятница

Десять беженцев из Грузии - участников инцидента с захватом поезда Вроцлав-Дрезден - будут депортированы из Польши в ближайшие дни.

Как сообщает ВЗГЛЯД, посол Грузии в этой стране Константин Кавтарадзе заявил сегодня, что эти граждане оказывали активное сопротивление стражам порядка во время недавнего инцидента.

Еще 22 грузинских беженца, также участвовавших в захвате поезда, но не оказывавших сопротивление властям, ожидают решения по присвоению им соответствующего статуса.

Напомним, во вторник беженцы из Грузии и России (жители Чечни и Ингушетии) ворвались в Польше в поезд и хотели без билетов доехать до Страсбурга, чтобы пожаловаться на плохие условия содержания в польских лагерях для беженцев.

Оказалось, что власти Польши им еще не предоставили статус беженца.  Те потребовали, чтобы этот процесс был поскорее завершен и чтобы их лучше кормили. На польско-немецкой границе в Згожелце польская полиция принудительно вывела всех беженцев из поезда. В связи  с этим инцидентом президент Польши Лех Качиньский потребовал от министерства внутренних дел полной и объективной информации о положении беженцев в стране.

Сегодня стало известно,что польская полиция обратится в суд города Згожелец за санкцией на арест 33 чеченцев и грузин, которые на днях захватили поезд Вроцлав-Дрезден.

Остальные беженцы намерены добиваться освобождения всех задержанных и получения права добраться до Страсбурга. Так, около 20 чеченцев заявили журналистам, что если их требования не будут удовлетворены, они намерены совершить суицид.

  

 

топ видео
аналитика