Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Таиланда призвал уничтожить оружие с Ил-76
18 декабря 2009 13:30 Пятница

Все оружие с борта самолета Ил-76, перехваченного в Таиланде, должно быть уничтожено, несмотря на предположения премьера страны о том, что Бангкок мог бы его использовать.

Об этом, как сообщает ВЗГЛЯД, заявил министр иностранных дел Таиланда Касита Пиромийи.

Напомним, в аэропорту Бангкока 12 декабря был задержан самолет с оружием на борту. Как оказалось, он принадлежит одной из грузинских авиакомпаний. На борту задержанного Ил-76 находилось 40 тонн оружия, в том числе ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы. Оружие транспортировалось под видом механизмов для бурения скважин. При этом украинские и грузинские организаторы рейса Ил-76 заверяли экипаж, что самолет перевозит гражданские грузы.

«Мы не можем ни отправить оружие на склад, ни использовать его. Оно не наше и, будучи ответственным членом международного сообщества, наша обязанность заключается в том, чтобы уничтожить его», - сообщил Пиромийя после встречи с заместителем главы правительства Таиланда Сутепом Таугсубаном.

Информация о том, куда направлялся самолет, с самого начала была крайне противоречивой. По неофициальным данным властей Таиланда, местом посадки должна была стать одна из стран Южной Азии, возможно, Пакистан. Газета Bangkok Post сообщала, что груз предназначался для Шри-Ланки и Ближнего Востока.

 

топ видео
аналитика