Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция: Саакашвили уничтожает все напоминания о Сталине
18 декабря 2009 11:26 Пятница

Президент Грузии Михаил Саакашвили спешит уничтожить все напоминания о Сталине.

Так лидер политической организации "Белое движение" Теймураз Шашиашвили прокомментировал демонтаж Памятника победы над фашизмом в Кутаиси, передает РИА Новости.

"Мемориал практически уничтожен. От работы скульптора ничего не осталось. Остался железобетонный каркас высотой 100 метров, который планируют взорвать 21 декабря. 21 декабря, как известно, - день рождения Сталина, а также Саакашвили. Видимо, к этому дню Саакашвили спешит искоренить все, что напоминает о Сталине", - заявил Шашиашвили.

"Это не только отношение к Мерабу Бердзенишвили (скульптор), но и унижение святого места. Власти ни во что не ставят ветеранов и игнорируют общественное мнение", - отметил Шашиашвили.

Напомним, на днях грузинские СМИ сообщили, что в Кутаиси начались работы по демонтажу Памятника победы над фашизмом известного скульптора Мераба Бердзенишвили.

Возможно, уже 21 декабря мемориал будет взорван, после чего на этом месте начнется строительство здания парламента - через несколько лет депутаты переедут в этот город.

По мнению Шашиашвили, строительство здания парламента в Кутаиси является политическим фарсом, так как депутаты все равно будут заседать в Тбилиси, а в Кутаиси будет находиться запасное здание.

Тот факт, что средства, которые пойдут на строительство данного здания, могли бы быть направлены на развитие города, оппозиционер назвал унижением кутаисцев.

"Правда в том, что в первый же год на все это уйдет более 50 миллионов лари (около 30 миллионов долларов) и больше этого в последующие годы. На эти средства Кутаиси можно было бы превратить как в университетский и студенческий, так и сильный экономический центр с полным трудоустройством населения", - отметил Шашиашвили.

 

 

топ видео
аналитика