Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американским конгрессменам сообщили об итогах изучения августовских событий
18 декабря 2008 13:52 Четверг

Делегация американских конгрессменов уже провела встречу с членами временной парламентской комиссии по изучению августовских событий.

Как заявили депутаты парламента Грузии после встречи, они сообщили конгрессменам подробную информацию о тех материалах, которые комиссия сумела получить за период работы.

Председатель комиссии  Паата Давитая заявил, что грузинская комиссия готова тесно сотрудничать с созданной по инициативе ЕС международной миссией по расследованию событий августа.

По словам председателя, комиссия за два месяца работы сделала максимум возможного, лица, которые должны быть привлечены к политической ответственности, уже уволены с занимаемых постов. Поэтому комиссия в своем заключении, которое будет зачитано сегодня в прямом эфире, представит правительству ряд рекомендаций по институционным вопросам и укажет на недочеты. Что касается вопросов, которые выходят за рамки компетенции комиссии, по ним дела будут переданы в прокуратуру. Давитая отметил, что в прокуратуру комиссия направит около 5 дел, в том числе дело, касающееся заявления бывшего посла Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили о "зеленом свете", якобы данном руководству Грузии властями США на начало военной операции.

Заключение комиссии, которое Давитая обещает зачитать в прямом эфире, включает в себя 200 страниц и целый ряд аудио- и видеоматериалов.

 

топ видео
аналитика