Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Северную Осетию прибыл хранитель ключей Храма Гроба Господня
18 ноября 2013 13:40 Понедельник

В Северную Осетию из Иерусалима прибыла делегация представителей благотворительного фонда "Святого мученика Вонифатия" во главе с хранителем ключей от Храма Гроба Господня Ваджихом Нусейбе, передает ИА REGNUM. Цель визита — призыв к миру между народами и межконфессиональному согласию.

 

В программе визита делегации — встреча со студентами Северо-Осетинского государственного университета имени им. Хетагурова, посещение Свято-Успенского аланского мужского монастыря, Суннитской мечети, проведение пресс-конференции с участием религиозных деятелей республики, пишет "Русская планета".

Прямо из аэропорта Ваджих Нусейбе отправился в Город ангелов. Он возложил цветы к Дереву скорби, зажег свечи, которые привез с собой из Иерусалима, и прочел молитву во имя погибших детей. Далее делегация посетила первую бесланскую школу, сообщает "СКФО.ру". Ваджих Нусейбе особо подчеркнул, что ислам отрицает убийство, особенно если жертвами становятся беззащитные дети.

Род Нусейбе входит в число самых авторитетных семейств в мусульманском мире и восходит к ближайшим родственникам пророка Мухаммеда. На протяжении веков представители семьи Нусейбе хранят ключи от величайшей святыни христианской святыни — Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Так повелось с тех пор, как в 638 году, когда православный патриарх Сафроний обратился ко второму после смерти Мухаммеда халифу, к Умару ибн-Хаттабу, с просьбой назначить хранителем ключей храма гроба господня мусульманина, и тот выбрал семью Нусейбе.

топ видео
аналитика