Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Европарламенте удовлетворены грузинской демократией
18 ноября 2011 14:47 Пятница
В Европарламенте удовлетворены грузинской демократией. 24628.jpeg

Свое удовлетворение ситуацией, сложившейся к настоящему моменту в Грузии, в области демократии и верховенства закона, выразил докладчик Европейского парламента по вопросам Грузии Кшиштоф Лисек. Как передает "GHN", по мнению Лисека, Грузия - европейская страна, которая выбрала правильное направление.

"Мы рассматриваем Грузию как успешного партнера, который успешно проводит реформы. У нас есть 6 партнеров среди стран Восточной Европы. Могу сказать, что вы среди двух лидеров из этих шести, которые проводят реформы, а вторая - Молдова", - пояснил Лисек в ходе заседания парламентских комитетов Грузии по внешним связям и евроинтеграции.

Напомним, накануне вечером Европейский парламент принял резолюцию по Грузии, в которой несколько раз упоминается термин "оккупация", относящийся к Республике Абхазия.

"Очень важно, что в уставах отображено, что Грузия как суверенная страна имеет право выбирать свой будущий вектор. В документе три раза упоминается термин "оккупация", а также этническая чистка и что за нарушение прав человека на оккупированных территориях ответственность несет Россия", - прокомментировала принятие резолюции замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе.

Он отметила, что за резолюции проголосовали 560 членов Европарламента, около 20 были против, столько же воздержались.

Как считает грузинский министр по делам вынужденных переселенцев Коба Субелиани, резолюция по Грузии, принятая накануне Европарламентом, является некоторым "шагом вперед" для возврата Абхазии и Южной Осетии.

"На протяжении последнего года я не слышал подобных жестких заявлений. Это еще один шаг вперед для возвращения "оккупированных" территорий. Весь мир признал, что Россия "оккупирует" часть наших территорий.... Это уже точка, поставленная друзьями, и изменение этого положения зависит от будущих дел. Главное, чтобы была точка отсчета...", - подчеркнул Субелиани.

 

топ видео
аналитика