Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: Разговоры об успехах Грузии на переговорах по ВТО – пропаганда
18 ноября 2011 12:55 Пятница
Эксперт: Разговоры об успехах Грузии на переговорах по ВТО – пропаганда. 24617.jpeg

Как считает эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян, так называемые "победные реляции" президента Грузии Михаила Саакашвили об уступках России в переговорах по членству в ВТО - не более чем привычные для грузинского президента пропагандистские потуги. Как передает "GHN", цитируя интервью Якубяна ИА REGNUM, Грузия изначально не была объектом в этих переговорах, своеобразный торг шел между Москвой и Вашингтоном.

"Очевидно, что Россия дала согласие на мониторинг Швейцарии на пограничных с Абхазией и Южной Осетией пропускных пунктах не только взамен на вступление в ВТО. Надо исходить из того, что США в свою очередь также были остро заинтересованы в успешном завершении переговоров, поэтому не могли в данном случае диктовать односторонние уступки. И сегодня в Москве специально не реагируют на пропаганду Саакашвили, поскольку не могут раскрыть всю суть достигнутых договоренностей. Москва в определенной степени поступилась интересами Абхазии и Южной Осетии, но взамен американцы пошли навстречу ей в некоторых внутриполитических вопросах в самой Грузии, в чем мы убедимся в ближайшие месяцы", - считает эксперт.

Первым сигналом, свидетельствующим о том, что Вашингтон начал выполнять свою часть договоренностей, стала публикация мемуаров Кондолизы Райс, фактически свидетельствующих о психической неуравновешенности Саакашвили, ставшей, главной причиной войны в Южной Осетии, говорит далее эксперт.

"Второй сигнал - это характер заявлений Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена в Тбилиси, который сделал основной упор на вопросах демократии, фактически потребовав от Саакашвили проведения демократических выборов", - считает Якубян.

Он также отмечает, что все это гармонирует с появлением на политической арене Грузии миллиардера Бидзины Иванишвили

"Это очень влиятельный и осторожный человек. Свое решение выйти против Саакашвили он мог принять только после согласования действий и получения гарантий из США. Не исключено, что такие же гарантии он получил из Москвы", - подчеркнул эксперт.

"США добились своего. Они сняли с повестки взрывоопасные территориальные политические проблемы, а помирив Россию с Грузией, снимут и военную угрозу своим транзитным планам. Однако экономика Грузии не может развиваться без российского рынка, это уже очевидно. Не помогает даже американская кукуруза. Поэтому, сместив Саакашвили, они приведут на пост нового политика, который начнет ослаблять напряжение в отношениях с Москвой. Поддержка Бидзины Иванишвили будет играть в этом ключевую роль, даже с учетом того, что его лишили гражданства. Он может легко делегировать свой существенный электоральный потенциал любому политику, например, Ираклию Аласания. Как прогнозирует грузинская пресса, Саакашвили уйдет уже в декабре. Новый грузинский президент может вступить в диалог с Владимиром Путиным сразу после инаугурации. Это откроет широкие новые перспективы, в частности, Грузия может вернуться к переговорам о возобновлении железнодорожной связи с Россией через Абхазию, что разблокирует уже Армению, создав предпосылки для нового подхода к карабахской проблеме", - считает Якубян.

 

топ видео
аналитика