Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Москве обсудят вопросы безопасности на Каспии
18 ноября 2011 09:48 Пятница
В Москве обсудят сотрудничество стран Каспия в борьбе с преступностью. 24601.jpeg

Сегодня российские депутаты будут обсуждать соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море. Как напоминает агентство Trend со ссылкой на РИА Новости, документ о сотрудничестве был подписан главами всех каспийских стран - Российской Федерации, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Подписание состоялось во время Третьего Каспийского саммита, который прошел 18 ноября 2010 года в азербайджанской столице.

Для России соглашение важно тем, что содержит положение о том, что обеспечение безопасности на Каспийском море является прерогативой прикаспийских государств.

Также данным документом создается правовая основа для сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов стран-участниц договора. Сотрудничество затрагивает такие области как борьба с терроризмом, организованной преступностью, контрабандой, торговлей людьми и незаконной миграцией.

Стороны также намерены сотрудничать в борьбе с незаконным оборотом оружия и военной техники, с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, документом регулируется сотрудничество прикаспийских стран в борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

топ видео
аналитика