Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: на резолюцию ПА НАТО по Грузии можно не обращать внимания
18 ноября 2010 12:33 Четверг

10223.jpegНезависимый югоосетинский эксперт Заур Алборов заявил, что принятая Парламентской ассамблеей НАТО резолюция по Грузии не имеет серьезного политического веса.

"Эта резолюция не является официальной позицией НАТО. Чтобы она приобрела подобную силу, резолюцию должен принять Североатлантический совет НАТО, который является единственным органом организации, имеющим полномочия принимать решения от имени Альянса.  А Парламентская ассамблея НАТО - это межправительственная организация, объединяющая европейских и североамериканских законодателей с целью обсуждения вопросов, представляющих общий интерес или вызывающих общую озабоченность. Фактически, это обособленная от НАТО организация", - передает слова эксперт ИА "ОСинформ".

По его словам, Альянс пытается сохранить нормальные отношения и с Москвой, и с Тбилиси. "Понятно, что НАТО пытается усидеть на двух стульях - с одной стороны не хочет портить отношения с Россией, с другой - не потерять Саакашвили в роли верного и на все готового союзника. Именно по этой причине резолюция по Грузии обсуждалась не Североатлантическим советом НАТО, а Парламентской ассамблеей, которая фактически является клубом "для разговоров ни о чём", - считает Алборов.

Напомним, что 16 ноября прошло заседание Парламентской ассамблеи НАТО, на которой была принята резолюция о поддержке "территориальной целостности" Грузии. Заместитель МИД Грузии Нино Каландадзе уже заявила, что "подобная поддержка означает, что члены альянса оказывают решительную поддержку территориальной целостности и реформам в Грузии".

"Указанная резолюция содержанием и остротой отличается от всех предыдущих резолюций, которые принимались ПА НАТО", - добавила она.

 

 

топ видео
аналитика