Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия: НАТО не может решать конфликты на Кавказе
18 ноября 2010 11:03 Четверг

10225.jpegПо мнению абхазских дипломатов, Североатлантический альянс, поддерживая Грузию, не может внести вклад в дело разрешения грузино-абхазского конфликта и является "фактором напряженности на Южном Кавказе", передает РИА Новости.

В официальном сообщении МИД Абхазии говорится о том, что НАТО пытается пересмотреть итоги августовской войны 2008 года и придать им новый оттенок, называя Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями", а российские войска, дислоцированные в республиках на основе двусторонних соглашений, "оккупационными войсками".

В этой связи абхазская сторона обоснованно расценивает данную ангажированную трактовку событий, как очередное проявление открытой прогрузинской позиции со стороны НАТО.

"Блок является организацией, которая на протяжении многих лет способствовала интенсивной милитаризации Грузии, подогревая реваншистские настроения грузинского руководства, которые затем вылились в кровопролитие в августе 2008 года в Южной Осетии", - говорится в заявлении МИД Абхазии.

Напомним, ранее Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию, которая поддерживает суверенитет и "территориальную целостность" Грузии.

"Указанная резолюция содержанием и остротой отличается от всех предыдущих резолюций, которые принимались ПА НАТО, в ней Абхазия и Южная Осетия названы "оккупированными регионами" страны", - сказала замглавы грузинского МИДа Нино Каландадзе.

Каландадзе уверена: подобная поддержка означает, что члены Североатлантического альянса оказывают решительную поддержку республике.

топ видео
аналитика