Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Грузии отправляется на Украину
18 ноября 2009 10:14 Среда

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня, 18 ноября, отправляется с двухдневным рабочим визитом на Украину. 

По информации посольства Грузии на Украине, в рамках визита Михаил Саакашвили проведет встречи  с представителями правительства Украины. Президент Грузии примет участие в политическом ток-шоу на телеканале «Украина» и ответит на вопросы аудитории. Темой ток-шоу будут политическая обстановка в регионе, урегулирование конфликтов и отношения между Украиной и Грузией. 

В рамках визита Михаил Саакашвили и президент Украины  Виктор Ющенко подпишут договор о  сотрудничестве в сфере юстиции. Президенты обеих стран вместе откроют здание нового посольства Грузии в центре Киева. 

Президент Украины Виктор Ющенко вчера опроверг информацию о том, что Киев незаконно поставлял оружие Тбилиси, и назвал ее "чушью собачьей".

Как заявил он российским журналистам на международной авиационной выставке "Дубай Аэрошоу-2009", поставки Украиной оружия в Грузию соответствуют нормам права.

"У нас с Грузией такие же отношения, как и со многими другими странами. Такие же отношения, как у России с десятками потребителей на этом рынке", - отметил он.

"В чем наша вина? Что мы не спросили Москву, чем торговать? Или мы соответствуем всем обязательства, которые взяли на себя международным соглашением и работаем на этом рынке публично, честно и без всяких скрытых вариантов?" - сказал украинский президент.

"Вы знаете, вы себе миф придумали и обкатываете его уже второй год", - заключил он.

Ранее парламентская комиссия по расследованию поставок украинского оружия и военной техники в Грузию, пришла к выводу, что в ходе них нарушалось как национальное, так и международное законодательство.

Месяц назад, 8 октября, депутат украинского парламента Валерий Коновалюк, который возглавлял временную следственную комиссию Верховной Рады, заявил, что поставки оружия продолжаются.

топ видео
аналитика