Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В КБР террористы планировали подорвать похоронную процессию – НАК
18 октября 2013 18:25 Пятница

Следователи полагают, что подорвавшиеся сегодня в селении Дугулубгей боевики планировали совершить теракт во время прохождения траурной процессии, передает ИТАР-ТАСС. По предварительному заключению экспертов, мощность СВУ составляла около 10 кг в тротиловом эквиваленте.

 

Самодельная бомба была начинена поражающими элементами, что могло привести к гибели и тяжелым ранениям людей в радиусе до трехсот метров, сообщает "Российская газета".

"Совокупность имеющихся оперативных материалов, предварительные заключения взрывотехников, а также то обстоятельство, что данная мечеть, расположена вблизи кладбища и поэтому используется для проведения массовых траурных церемоний, позволяет отрабатывать в качестве основной версии то, что бандиты планировали произвести подрыв на пути следования одной из траурных процессий", — подчеркнули в Национальном антитеррористическом комитете.

Также специалисты обратили внимание на особый цинизм задуманного, но, к счастью, не осуществившегося преступления.

"НАК обращает внимание на особый цинизм в попытке совершения данного теракта в период священного для всех мусульман праздника Курбан-байрам, в стремлении бандитов, прикрывающихся религиозно-идеологическими лозунгами, посеять смерть среди значительной массы людей, включая гражданское население", — цитирует сообщение НАК ИА REGNUM.

Расследование инцидента продолжается.

 

топ видео
аналитика