Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
НАТО заинтересовано в сотрудничестве с Арменией
18 октября 2013 17:40 Пятница

В Армении состоялась встреча спикера Национального собрания Армении Овика Абрамяна и специального представителя Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймса Аппатурая, передает Armenia Today. Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества.

Как подчеркнул Джеймс Аппатурай, НАТО осознает важное значение, которое для Армении имеют стратегические отношения с Россией, однако членство страны в ОДКБ и участие в Таможенном союзе не противоречит развитию сотрудничества с Североатлантическим альянсом.

"Не имея желания ничего навязывать, мы проводим политику открытых дверей и готовы сотрудничать. Не путайте открытые двери с намерением расширить Альянс — речь идет о расширении и углублении сотрудничества", — цитирует Аппатурая агентство "Новости-Армения".

Также специальный представитель Генерального секретаря НАТО подчеркнул, что карабахский конфликт должен быть урегулирован только мирным путем, пишет ИА REGNUM.

"Мы сотрудничаем с Арменией и Азербайджаном, и на каждой встрече подчеркиваем безальтернативность решения карабахского конфликта путем переговоров. Все страны региона выиграют с экономической и политической точки зрения, если проблема будет урегулирована мирным путем", — подчеркнул Аппатурай.

В настоящее время Армения сотрудничает с НАТО в оборонной сфере, а также проводит регулярные консультации по вопросам правового государства, прозрачности реформ, противодействия терроризму и борьбы с коррупцией с государствами-членами Североатлантического альянса. Военнослужащие страны участвуют в миротворческой миссии в Афганистане. 

 

топ видео
аналитика