Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жертвами очередной серии терактов в Ираке стали более 60 человек
18 октября 2013 10:30 Пятница

Накануне в результате серии терактов в Ираке погиб по меньшей мере 61 человек, передает РБК. Взрывы прогремели в Багдаде, в Тущ-Хормато и в одной из деревень к северу от Мосула.

 

В деревне, расположенной к северу от Мосула, теракт произошел рано утром. Взрывное устройство в автомобиле привел в действие террорист-смертник, погибли не меньше 15 человек, сообщает "Коммерсант". Три человека стали жертвами другого террориста, который подорвал себя и окружающих в кафе города Туз-Хормато, погибли по меньшей мере трое. А затем начиненные взрывчаткой автомобили взлетели на воздух в нескольких районах Багдада. Погибли десятки людей, в том числе не менее семи детей.

Уровень насилия в стране сейчас является наивысшим с 2008 года. Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием приверженцев двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов, поясняет "Утро.ру". При Саддаме Хуссейне главенствующее положение в госструктурах занимали сунниты, но после военного вторжения США в страну ряд важных государственных должностей, в том числе и пост премьер-министра, заняли шииты. Шиитские кварталы уже много раз становились объектами террористов. Происходят в Ираке и теракты против суннитов — например, возле мечетей после пятничной молитвы.

 

топ видео
аналитика