Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти Сакартвело взялись за торговлю
18 октября 2011 11:28 Вторник

Власти Сакартвело взялись за торговлю. 23349.jpegПо информации, обнародованной накануне парламентским секретарем правительства Грузии Гией Хурошвлии, в стране готовы поправки в "Налоговый кодекс", освобождающие местных торговцев от ряда налогов. Как передает "GHN", согласно этим поправкам, в стране, например, будут созданы специальные торговые зоны с централизованной торговлей.

"Власти Грузии начинают решение зоны т.н. "базаров". Мы понимаем тех людей, которые сегодня заняты на рынках в области торговли. Им довольно сложно вести налоговую документацию. Исходя из этого, правительство предлагает создание специальных зон, в которых вопрос администрирования будет полностью возложен на организатора рынка, и граждане будут освобождены от ведения всякой документации", - пояснил Хурошвили. Он добавил, что статус специальной торговой зоны будет присвоен лицу, который организует торговлю в Грузии как по собственной инициативе, так и по инициативе правительства.

По словам Хурошвили, в таких случаях будет определена конкретная торговая территория, на которой разместят торговые прилавки. Организаторы рынков разделять его на несколько секторов, в которых будет продаваться однородный товар.

"Организатор рынка так же будет обязан вести отчетность по проданным товарам, исходя из централизованных кассовых аппаратов, то есть непосредственно продавец не будет иметь дело с деньгами. Продукция, внесенная субъектом, будет размещена в складах, где будет осуществлена ее нумерация соответствующим штрих-кодом, и когда потребитель купит тот или ной продукт, он оплатит его в централизованной кассе", - пояснил представитель правительства.

Согласно законодательству, в конце каждого рабочего дня организатор торговли будет получать порядка 3 процентов от выручки, в то время как 97 процентов от выручки будет возвращено продавцу.

В это же время, продавец освобождается от налога на прибыль, он не будет обязан выплачивать НДС, а также вести документацию, напомнил Хурошвили.

 

топ видео
аналитика