Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии за мошенничество арестованы бывший губернатор региона и экс-заместитель министра экономики
18 сентября 2013 17:40 Среда

В Грузии будут привлечены к уголовной ответственности бывший губернатор региона Мцхета-Мтианети Цезар Чочели и бывший заместитель министра экономики Давид Гиоргадзе, передает ИА REGNUM. Чиновников подозревают в мошенническом завладении государственным имуществом и легализации незаконных доходов.

 

По версии следствия, в 2010 году ООО "Грузинская железная дорога" объявила тендер на приобретение железобетонных шпал, причем цена одного изделия была необоснованно завышена на 27 лари. Всего предполагалась закупка 471 шпалы, и с учетом завышенной цены победитель получал 12 млн лари дополнительного дохода.

Единственным предприятием по производству шпал в Грузии являлся ООО "Завод железобетонных шпал", принадлежавший государству. И тогда Чочели по договоренности с бывшим замминистра экономики Гиоргадзе приобрел за 12 млн лари предприятие, стоимость которого составляла более 19 млн лари.

В результате сделки Чочели незаконно получил более 49 млн лари, которые с целью легализации доходов направил на закупку различного оборудования и техники для других принадлежавших ему предприятий.

"Следствие ведется по статьям 180 (мошенничество) и 194 (отмывание денег) УК Грузии, что предполагает лишение свободы до 9 лет", — цитирует сообщение сообщении следственной службы агентство "Новости-Грузия".

Это уже третье уголовное дело, которое возбуждено в отношении Чочели.

 

топ видео
аналитика