Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пока Асад остается у власти, гражданская война в Сирии будет продолжаться – Обама
18 сентября 2013 11:15 Среда

Пока Башар Асад возглавляет Сирию, гражданская война будет продолжаться. Такое мнение высказал президент США Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Учитывайте, что очень сложно представить себе прекращение гражданской войны, если Асад в действительности остается у власти", — отметил Обама в интервью американской телекомпании "Телемундо". По его словам, США с течением времени добьются ухода Асада с политической сцены таким образом, чтобы страной не смогли руководить радикальные исламисты и были защищены меньшинства.

Однако это — вопрос времени, сейчас на повестке дня — решение вопроса с химическим оружием. По словам Обамы, он сторонник дипломатического решения конфликта.

"Но у меня всегда есть возможность отдать приказ применить военную силу, если будут затронуты интересы США", — цитирует Обаму "Газета.ру".

Между тем четыре американских сенатора предложили применить санкции в отношении ведущих российских банков, которые, по их мнению, поддерживают режим Асада в Сирии, пишет "Взгляд".

"Согласно многочисленным сообщениям, такие банки, как ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк, ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие Внешэкономбанка в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, хранение в ВТБ личных активов президента (Сирии Башара) Асада, платежи Газпромбанка за нефть. Мы считаем, что эти учреждения причастны к продолжающемуся жестокому конфликту в Сирии и должны быть лишены доступа к американской финансовой системе ", — говорится в тексте письма.

 

топ видео
аналитика