Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Омбудсмен Грузии призвал не мешать работе журналистов
18 сентября 2012 17:56 Вторник

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши выразил сожаление в связи с участившимися фактами нарушений прав представителей СМИ в стране, и призвал  публичных и духовных лиц воздерживаться от вмешательства в журналистскую деятельность, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Жаль, что за 2012 год число фактов физического оскорбления журналистов и вмешательства   в их профессиональную деятельность значительно увеличилось", - отмечается в заявлении Тугуши.

"Народный защитник еще раз осуждает конкретный факт  вмешательства  в профессиональную  деятельность журналистов и призывает публичных и, в том числе, духовных лиц, а также рядовых членов общества воздерживаться от действий, способных повлечь нарушение прав представителей СМИ", - подчеркивается в документе, распространенном в связи с инцидентом  во дворе кафедрального храма в Поти (Регион Самегрело, Западная Грузия).

По сообщениям грузинских СМИ, 13 сентября редактор интернет-издания  Tspress.ge  Элисо Джанашия и журналист Иза Салакая вели видеосъемку во дворе храма в Поти. Они попытались получить информацию от находившихся там Архиепископа  Потийского  и Хобского Григола (Григория) и сопровождавших его духовных лиц. Однако последние, якобы, нанесли журналистам словесные и физическые оскорбления, и повредили съемочную аппаратуру.

"Распространенными видеоматериалами подтверждается, что журналистам на дали возможности исполнить свои профессиональные обязанности", - отметчается в заявлении Тугуши.

 

топ видео
аналитика