Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили пообещал грузинским педагогам зарплату в 600 лари
18 сентября 2012 17:41 Вторник

Средняя зарплата педагога в Грузии возрастет до 600 лари (около 364 долларов), заявил президент страны Михаил Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Очень важна оценка по достоинству труда учителей и их поощрение. Минимальная зарплата педагога на полной ставке - 350 лари (около 212 долларов), а наша задача, чтобы в ближайший период средняя зарплата сертифицированного учителя достигла 600 лари", - заявил Саакашвилив обращении к населению Грузии в связи с началом нового учебного года.

17 сентября в публичных школах и основных вузах Грузии начался новый учебный год. В первый учебный день все первоклассники и их педагоги получили в подарок компьютеры в рамках программы, инициированной президентом страны.

Около 41,3 тысяч первоклассников получили нетбуки, а 3 тысячи педагогов - ноутбуки. При этом в нетбуки уже загружены различные учебные программы по грузинскому и иностранным языкам, математике и логике, а также школьные и внеклассные руководства и даже учебно-познавательные игры. У нетбуков есть функция беспроводного Интернета, что позволяет ученикам бесплатно пользоваться в школе доступом к сети.

Кроме того, в 83 школах всех крупных городов Грузии начали функционировать "классы будущего" - компьютерные кабинеты, в которых на партах учащихся установлены сенсорные мониторы.

Отметим, что компьютеры для первоклассников и педагогов, а также оборудование для "классов будущего" производятся  на единственном в Закавказье компьютерном заводе, построенном компанией "Алгоритм" в партнерстве с международной компанией Intel.

Также в первый учебный день три категории учащихся - социально незащищенные дети, дети из многодетных семей и дети погибших во время августовской войны 2008 года - получили от министерства образования и науки Грузии бесплатные учебники.

Учебный сезон открылся в 2082 школах. В новом учебном году будет два семестра с каникулами в январе и в дни празднования Пасхи. Ученики первых и выпускных классов завершат учебу в мае, остальные -  15 июня.

топ видео
аналитика