Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иванишвили пообещал развивать отношения с РФ и НАТО
18 сентября 2012 16:57 Вторник

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили пообещал совместить курс на интеграцию в евроатлантические структуры с улучшением отношений с Россией в случае прихода к власти, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Главным нашим интересом является вступление в НАТО и Евросоюз, так как лучшего демократического института, чем ЕС, и лучшей международной организации, чем НАТО, в мире пока не существует. Но я смогу совместить хорошие отношения с Россией и евроатлантический путь Грузии", - заявил Иванишвили в эфире грузинского "Первого канала" Общественного ТВ, в программе "Акценты".

При этом он отметил, что стремление РФ не допустить вступления Грузии в НАТО так же естественно, как и желание Грузии войти в североатлантический альянс. "У каждого государства, в том числе у России, Армении, Азербайджана, Турции, США есть свои геополитические интересы. И это является абсолютно естественным", - сказал он.

При этом Иванишвили заявил, что планирует уйти из политики через два года после прихода к власти. "Я не раз прежде говорил, что покину политику примерно через два года после того, как стану премьером. Почему через два года? Формирование гражданского общества трудный и долгосрочный процесс. Общество должно научиться контролировать власть", - сказал он.

Он добавил, что в течение полутора или двух лет после смены власти в Грузии будет заложена основа для формирования реальных демократических институтов и приоритета верховенства закона.

Иванишвили пояснил, что уже "десять лет не был в Москве, но там (в принадлежащих ему фирмах и предприятиях) была заложена такая основа правильного менеджмента, что все работало без его присутствия".

"Я создам такую команду и оставлю во власти такие кадры, которые будут реализовывать программу "Грузинской мечты" в течение пяти лет или больше, если понадобится. И все обещания будут выполнены", - заверил Иванишвили.

топ видео
аналитика