Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Меркель осудила беспорядки в арабских странах
18 сентября 2012 10:58 Вторник

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила волну беспорядков в арабских странах, вызванных публикацией снятым в США фильмом "Невиновность мусульман", передает РИА Новости.

"Мы живем в стране, которая уважает религиозную свободу и свободу мнений. Но насилие не является способом для выражения собственного мнения", - сказала Меркель.

Массовые акции протеста против скандального фильма про пророка Мухаммеда проходят в ряде стран мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. Также выступления отмечены в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. А в ливийском городе Бенгази толпа штурмовала консульство США, при этом погибли четыре дипломата, в том числе американский посол.

Госдепартамент США осудил нападение на консульство. "Мы подтверждаем, что наше консульство в Бенгази было атаковано группой боевиков. Мы работаем с властями Ливии над восстановлением порядка. Мы решительно осуждаем эту атаку, направленную против нашей дипломатической миссии", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также осудила атаку. "Некоторые пытались оправдать подобную жестокость тем, что она являлась ответом на провокационные материалы, размещенные в сети Интернет. США осуждают любые... действия, направленные на унижение чьих-либо религиозных убеждений. Но позвольте выразиться ясно: жестокие действия подобного характера никогда не могут быть чем-то оправданы", - сказала Клинтон.

топ видео
аналитика