Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Профсоюзы Грузии осудили разгон демонстрации металлургов
18 сентября 2011 14:35 Воскресенье

Объединение профсоюзов Грузии жестко осудило действия властей, разогнавших акцию протеста бастующих в Кутаиси металлургов - работников завода "Геркулес", сообщает ИА REGNUM.

"Вместо того, чтобы защищать безопасность голодающих и активистов профсоюза, полиция разогнала их законную акцию, арестовала четверых голодающих и до 30 профсоюзных активистов", - говорится в обращении, распространенном объединением.

Оппозиционные политические партии также поддержали кутаисских металлургов. В поддержку металлургов выступили партии "Свободная Грузия" и "Грузинская партия", которые осудили силовые способы воздействия на работников завода "Геркулес". 

По данным Объединенных профсоюзов, около ста работников металлургического завода были разогнаны полицией в ночь на пятницу. Несколько десятков участников акции были задержаны. Несколько часов спустя  их освободили. Как утверждают в профсоюзах, их заставили подписать заявление о возвращении на работу и отказе от своих требований. 

"Власти начали применять насилие и репрессии в отношении не только своих политических оппонентов, но и простых людей... Мы осуждаем насилие в отношении металлургов и требуем проведения объективного расследования и наказания тех представителей правоохранительных органов, которые превысили свои полномочия при разгоне акции протеста",  - говорится в заявлении "Грузинской партии", обнародованном в пятницу.

топ видео
аналитика