Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская оппозиция: с Россией можно договориться
18 сентября 2011 13:32 Воскресенье

С Россией можно урегулировать отношения, если не оскорблять ее граждан и не провоцировать конфликты, уверен лидер оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава, сообщает газета "Взгляд".

"Можно урегулировать отношения с Россией, если не называть русских монголо-татарами, не направлять на них ракеты НАТО, не провоцировать, как делает это президент Михаил Саакашвили с 2006 года", - сказал Кукава.

Он добавил, что такой курс Саакашвили "привел к потере территорий, гибели людей, изоляции страны, потере шанса на вступление в НАТО".

По словам оппозиционера, регулярные встречи с российскими политиками убедили его в том, что "Россия готова на встречные позитивные шаги, но в первую очередь, если Грузия не расположит на своей территории иностранные военные базы на основании двусторонних соглашений, что лоббируется Саакашвили".

"У нас есть концепция, которая с каждым днем становится популярнее в России. Мы говорим России, что политика санкций с ее стороны только укрепляет режим Саакашвили, а позитивные шаги на фоне растущей индифферентности в грузинском обществе политикой США принесут эффект", - отметил Кукава.

"Наш принцип в том, что России нужны в Грузии не шпионы, марионетки, а союзники, и мы готовы к этому при условии, если Россия поможет Грузии решить проблемы восстановления юрисдикции в Абхазии и Южной Осетии", - сказал лидер "Свободной Грузии".

"Если Россия поддержит стремление Грузии к интеграции с абхазами и осетинами, все грузинское общество будет за подписание с Россией Акта о стратегическом союзничестве", - заявил Кукава.

топ видео
аналитика