Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Расмуссен выступит с программной речью об отношениях Россия-НАТО
18 сентября 2009 13:59 Пятница

Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен выступит сегодня на конференции, организованной Фондом Карнеги, с программной речью об отношениях России и Североатлантического альянса.

На днях он объявил, что в ближайшее время намерен озвучить новые инициативы по восстановлению доверия между блоком и РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне, как писала GeorgiaTimes, прошла незапланированная встреча постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина с генсеком организации.

Стороны обсудили дальнейшие шаги по восстановлению отношений Россия-НАТО в свете предстоящей двусторонней встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с Расмуссеном в рамках Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Дата переговоров пока не определена.

Как сообщил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, Расмуссен связывает с этими переговорами "придание нового импульса отношениям между НАТО и Россией на политическом уровне", которые были возобновлены на Корфу на встрече глав МИД России и стран-членов альянса.

По словам Аппатурая, генсек, со своей стороны, "хочет помочь создать условия для нового старта в отношениях НАТО-Россия".

"У него есть конкретные предложения, как в различных областях улучшить сотрудничество и восстановить доверие между НАТО и Россией", - сказал представитель блока.

Напомним, отношения между Россией и НАТО обострились после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года.

Новый генсек организации приступил к работе 3 августа и в тот же день объявил, что нормализация отношений с Россией является для Североатлантического альянса одним из главных приоритетов.

Первая, ознакомительная встреча Рогозина и Расмуссена состоялась 11 августа.

По окончании вчерашних переговоров Рогозин отметил, что "будет ожидать с большим интересом выступления генсека альянса в Фонде Карнеги".

 

топ видео
аналитика