Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия назвала условие подписания «пакта о ненападении»
18 сентября 2009 13:40 Пятница

По словам заместителя министра иностранных дел Георгия Бокерии, Тбилиси требует расширения международного присутствия на Южном Кавказе как инструмента для «разведения сторон», пишет газета ВЗГЛЯД.

Именно увеличение количества наблюдателей, в том числе и в Абхазии и Южной Осетии, необходимо для подписания «пакта о ненападении», считает Бокерия.

Ранее замглавы МИД России Григорий Карасин отметил, что Москва в рамках женевских консультаций продолжит настаивать на подписании соглашения, которое гарантировало бы, что Грузия не нападет вновь на Абхазию и Южную Осетию.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года, после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе. В июле прошел шестой раунд консультаций. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

  

 

топ видео
аналитика