Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В НАТО обсудят изменение планов США по ПРО
18 сентября 2009 12:24 Пятница

Министры обороны стран-членов НАТО обсудят на встрече в Братиславе 22-23 октября изменение планов США по ПРО.

Об этом сообщил представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай по итогам заседания Совета НАТО, на котором делегация США проинформировала партнеров по блоку о решении Вашингтона отказаться от развертывания стационарной системы ПРО на территории Чехии и Польши.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в рамках новой американской архитектуры ПРО в Европе Пентагон планирует разместить РЛС раннего предупреждения ракетных пусков вместо Чехии на Кавказе.

По словам заместителя председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Джеймса Картрайта,  новая архитектура все равно предусматривает дислокацию радара раннего предупреждения, работающего в сантиметровом диапазоне. "И, вероятнее всего, это будет сделано на Кавказе", - отметил Картрайт, не уточняя, однако, где именно.

Такие РЛС, производимые корпорацией "Рейтион", способны обнаруживать и отслеживать объекты размером с бейсбольный мяч на удалении около 4,7 тыс км.

Новая система будет направлена на защиту не от баллистических ракет дальнего радиуса действия, а от ракет малой и средней дальности.

Аппатурай также подчеркнул, что обсуждение проблем противоракетной обороны альянсу "не придется начинать с нуля", поскольку в НАТО дискуссия о создании собственной системы ПРО продолжается уже несколько лет, передает ВЗГЛЯД.

 

топ видео
аналитика