Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ надеется договориться о сохранении миссий ОБСЕ и ООН в Закавказье
18 сентября 2009 10:24 Пятница

В России рассчитывают, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение с зарубежными партнерами о сохранении миссий ОБСЕ и ООН в Закавказье.

Об этом сообщил накануне замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам седьмого раунда женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, передает РИА Новости.

"Сейчас мы близки к тому, чтобы найти взаимоприемлемую форму сохранения присутствия этих двух организаций в этом регионе", - сказал он.

Россия надеется в ближайшее время найти практические пути для сохранения миссий ООН и ОБСЕ в Закавказье и договориться с партнерами о приемлемых формах присутствия миссий, добавил Карасин.

Напомним, мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек 1 января 2009 года.

Основная база миссии наблюдателей ОБСЕ, расположенная в селе Каралети Карельского района Грузии, прекратила свое существование в конце июля.

Причиной тому стало то, что Россия не согласилась продлить мандат миссии ОБСЕ в Грузии, поскольку он не предусматривал независимости Абхазии и Южной Осетии.

Мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии истек 16 июня этого года. Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Такие формулировки Москва посчитала неприемлемыми и предложила компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза. Окончательно миссия будет закрыта к ноябрю 2009 года.

 

топ видео
аналитика