Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Роберт Стуруа: я - не расист!
18 августа 2011 10:59 Четверг

Роберт Стуруа: я - не расист!. Известный грузинский режиссер Роберт Стуруа, недавно со скандалом уволенный из театра имени Шоты Руставели, заявил, что не согласен с выдвинутыми против него обвинениями в ксенофобии. 

Ранее министр культуры Грузии Николоз Руруа заявил, что режиссер был отстранен от должности из-за своих ксенофобских высказываний.  При этом он сообщил на своей странице в Facebook, что причина его увольнения с поста художественного руководителя театра Руставели - политическая.

"Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли", - заявил театральный режиссер на своей странице.

 

"Для меня это очень принципиальный вопрос, так как государство, особенно наше государство, которое по своей сути является мультиэтническим и мультикультурным, не будет мириться, и не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией я понимаю те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью по отношению к многочисленной общине, нашим соседям или нашим согражданам, которые являются представителями других этнических групп", - отметил в интервью журналистам Руруа.

Как подчеркнул сам Стуруа в интервью "Радио Свобода", речь идет о его интервью, в котором он затрагивал тему возможного армянского происхождения нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили. "У нас в театре главный дирижер - армянин, актеры очень многие - выходцы из Армении. Тбилисские армяне. Это все так перемешано! И я сказал, что в случае Саакашвили этот вопрос скрывают. Когда, допустим, американцы выбирают Обаму, они все про него знают, и это совершенно нормально - потому что там действуют законы. А у нас законы не действуют. Это самая главная моя претензия к этим властям", - сказал режиссер.

"Я хотел сказать совсем другое. Хотел сказать, что проблемы очень серьезные и надо как-то подойти к этой проблеме, и в некоторой связи - о том, что нас еще ожидают гитлеры в будущем. Надо как-то с другой стороны на это взглянуть - чтобы разобраться, почему такая просвещенная нация пошла за этим негодяем и почему произошло такое, Холокост почему произошел. В таком положении я оказался, что теперь приходится оправдываться. Каким-то расистом я оказался, а я - не расист", - добавил он. 

Недавно появилась информация, что Роберт Стуруа может быть назначен художественным руководителем Театра на Таганке. Он также говорил о том, что художественный руководитель театра ET CETERA Александр Калягин предложил ему должность "приглашенного главного режиссера".

 

 

 

 

топ видео
аналитика