Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Буш расколол грузинское общество
18 августа 2010 13:22 Среда

Грузинские правозащитники осуждают задержание участников демонстрации, состоявшейся в минувшую на улице Джорджа Буша в Тбилиси, сообщает Новости Грузия.

Напомним, бывший член Института равноправия, ныне - гражданин США, Ираклий Какабадзе  был задержан вместе с единомышленниками во время демонстрации на улице Буша. Участники акции требовали  переименования улицы в честь известного американского поэта Уолта Уитмана. Они выкрасили в черный цвет вывеску, на которой изображен экс-президент США Джордж Буш-младший. Какабадзе был оштрафован за повреждение вывески на 400 лари. К выплате штрафа суд обязал также поэтов Шоту Дигмелашвили и Алеко Чигвинидзе.

Сегодня пять неправительственных правозащитных организаций распространили заявление, в котором говорится о том, что при аресте демонстрантов были грубо нарушены нормы закона.

В частности, участники акции были "обвинены в намеренном неподчинении полиции, однако видео-материалы и показания свидетелей подтверждали, что все участники акции мирно следовали требованиям полицейских".

Представители НПО призывают власти страны провести быстрое и беспристрастное расследование инцидента, чтобы предотвратить в будущем незаконные действия полицейских.

топ видео
аналитика