Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Адвокат Деметрадзе недоволен ходом расследования
18 августа 2010 12:21 Среда

Адвокат арестованного футболиста Георгия Деметрадзе Гига Зиракишвили недоволен расследованием дела его подзащитного, сообщает Новости Грузия.

Напомним, Георгий Деметрадзе был задержан в Грузии по обвинению в связях с "воровским миром".

По мнению Зиракишвили, следствие по делу Деметрадзе идет необъективно и с нарушением закона, адвокаты не имеют доступа к материалам дела, а потому не располагают никакой информацией, как идет процесс. Таким образом, нарушается право задержанного на судебную защиту.

По его словам, адвокаты направляли официальные письма к народному защитнику Грузии, к парламентскому комитету по правам человека, а также к главному прокурору Грузии, однако они остались без ответа.

Зиракишвили заявил, что адвокаты уже подготовили жалобу, где детально описываются допущенные нарушения в связи с расследованием дела против Деметрадзе. Эту жалобу планируется в четверг 19 августа направить в Страсбургский суд по правам человека.

В отношении Деметрадзе следствие ведется по первой части 223 статьи УК Грузии (членство в воровском мире, вор в законе), которая предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.

По данным следствия, Деметрадзе имеет отношение к сбору денег для так называемого "общака". Вместе с Деметрадзе были задержаны двое граждан Грузии - Давид Гагнидзе и Каха Мисирели. В ходе обыска у них были изъяты около 40 тысяч долларов.  В материалах следствия также упоминается "вор в законе",  ранее судимый Вато Кипиани, который в настоящее время проживает в Украине.

Сам грузинский футболист не считает себя виновным.

топ видео
аналитика