Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал опровергает намерение "Спартака" участвовать в чемпионате РФ
18 августа 2009 17:32 Вторник

Футбольная команда "Спартак"  из Цхинвала не планирует участвовать в чемпионате России. Об этом, как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС, заявил заместитель министра по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Южной Осетии Бахва Тедеев.

Он опроверг распространенную сегодня Федерацией футбола Грузии (ФФГ) информацию о том, что футбольная команда югоосетинский "Спартак" планирует участвовать в чемпионате России среди команд первого дивизиона.

Как ранее писала GeorgiaTimes, участие футбольной команды "Спартак" из Южной Осетии в чемпионате Северной Осетии будет использовано грузинским спортивным руководством для жалоб в ФИФА на Россию.

"Не знаю, откуда берутся такие сведения у ФФГ. Подобные рассуждения иначе как фантастикой не назовешь. Во-первых, об участии нашей футбольной команды в чемпионате России даже не было речи. Во-вторых, чтобы допустить к соревнованиям команду из другого государства, нужно придавать чемпионату открытый статус. Разумеется, таких планов нет", - рассказал Тедеев, в прошлом становившийся победителем и призером чемпионатов России по футболу в составе владикавказской "Алании" и московского "Локомотива".

В последние годы "Спартак" из Цхинвала неизменно участвует в любительском чемпионате Северной Осетии, что ранее также вызывало раздражение у спортивных чиновников Грузии. До августа прошлого года свои домашние матчи эта команда проводила во Владикавказ. Теперь решено проводить игры на стадионе Цхинвала. Как рассказал Тедеев, в скором времени на месте полуразрушенного цхинвалского стадиона будет построен новый, отвечающий всем современным требованиям. "Строительство стадиона будут вестись на средства бизнес-сообщества. Пока что готовится проектно-сметная документация. Рассчитываем, что в будущем у нас появится небольшой, но уютный стадион с искусственным полем", - сказал Тедеев.

 

топ видео
аналитика